Home>Blog>Sport>6a Unesco Cities Marathon
Sport

6a Unesco Cities Marathon

K?️?️ Dal Blog CQ24 Gorizia, Articolo di Stefano Cargnelutti ?️?️“6a Unesco Cities Marathon” ?️?️

Si è svolta oggi, 25-03-18 in una splendida giornata primaverile, la 6a Unesco Cities Marathon, che ha visto impegnati circa 2.000 atleti.

Dopo la partenza scattata alle ore 9.30, da via Tombe Romane di Cividale del Fiuli, in un tempo di 2h32’06” è stato il marocchino Tarik Marhnaoui a vincere la 6a edizione dell’Unesco Cities Marathon.
A seguire, in un tempo di 2h39’24, secondo arrivato, il triestino Paolo Massarenti, mentre il terzo arrivato, Andrea Mauri, ha impiegato un tempo di 2h43’38”.

Il campione uscente Saverio Giardiello, ha concluso con il nono posto. Per lui comunque il primo posto nella classifica del Campionato Italiano Esercito.

Nella categoria donne invece, prima arrivata Simona Rizzato (Maratonina Udinese) 3h09’19”, seconda arrivata Milena Grion (Tre Casali) 3h11’58”, terza Federica Qualizza (Gs Natisone) 3h14’00”.

Ecco la registrazione della diretta streaming dell’arrivo, avvenuto in Piazza Capitolo ad Aquileia:

 

Classifica finale delle varie categorie impegnate

Classifica uomini

1. Tarik Marhnaoui (MAR/Enterprise Sport&Service) 2h32’06”
2. Paolo Massarenti (San Giacomo) 2h39’24”
3. Andrea Mauri (Evinrude) 2h43’38”
4. Gianni Zuodar (Runcard) 2h45’12”
5. Christian Lackinger (AUT/Gea Athlethik Club) 2h46’59”
6. Alberto Serena (Cus Udine) 2h49’20”
7. Andrea Paolo Carimati (Marathon Club Seveso) 2h50’35”
8. Enrico Maggiola (Podistica Fiamma Trieste) 2h51’09”
9. Saverio Giardiello (Asd Montemiletto Team Runners) 2h52’46”
10. Michael Baumgartner (AUT/Runcard) 2h52’57”.

Campionato Italano Esercito
1. Saverio Giardiello (Asd Montemiletto Team Runners) 2h52’46”
2. Carlo Vito Caputo (Runcard/11. Rgt Bersaglieri) 3h02’59”
3. Giovanni Magli (Azzano Runners/11° Rgt Bersaglieri) 3h24’22”.

Campionato Italiano Assoarma
1. Alberto Serena (Cus Udine) 2h49’20”
2. Daniele Remedia (Marathon Club Città di Castello) 3h11’46”
3. Simone Bortolussi (Asd Fiamme Cremisi) 3h28’27”

Nazioni della Grande Guerra
1. Christian Lackinger (AUT/Gea Athlethik Club) 2h46’59”
2. Mislav Novoselac (CRO/AK Sljeme) 2h54’22”
3. Bojan Kuljic (CRO/AK Sljeme)

Campionato Friulano Fidal
Assoluti
1. Paolo Massarenti (San Giacomo) 2h39’24”

SM35
1. Roberto Tomba (San Martino Coop Casarsa) 2h58’01”

SM40
1. Luca Nonini (Niù Team) 3h09’09”

SM45
1. Alberto Serena (Cus Udine) 2h49’20”

SM50
1. Paolo Massarenti (San Giacomo) 2h39’24”

SM5
1. Ezio Fagotto (Atletica 2000) 3h18’00”

SM60
1. Agostino Formentin (Leone San Marco Pordenone) 3h41’34”

SM65
1. Roberto Tomat (Fincantieri Atl. Monfalcone) 3h12’27”

SM70
1. Paolo Scalamera (Atl. Insiel Trieste) 3h30’57”

Iulia Augusta Run k21
1. Paul Tiongik (KEN/Gp Parco Alpi Apuane) 1h03’51”
2. Sebastian Grabs (GER/Lg Sudkarnten) 1h14’37”
3. Giacomo Iaiza (Cus Udine) 1h18’19”

Roller Marathon
1. Daniel Niero (Gs Scaltenigo) 1h01’39”
2. Andrea Bighin (Pol. Casier) 1h02’18”
3. Gabriele Galli (Cardano in Line) 1h05’10”.

Trysport
1. Enrico Osso (Go Tri Team) 1h41’48”
2. Daniele Bertossi (Jalmicco Triathlon) 1h41’54”
3. Lorenzo Masi (Jalmicco Triathlon) 1h44’45”

 

Classifica donne

Classifica generale
1. Simona Rizzato (Maratonina Udinese) 3h09’19”
2. Milena Grion (Tre Casali) 3h11’58”
3. Federica Qualizza (Gs Natisone) 3h14’00”
4. Giovanna Mulloni (Gs Natisone) 3h15’43”

6. Anna Parrella (Atl. Buja) 3h18’40”
7. Ana Stefulj (CRO/AK Sljeme) 3h18’45”
8. Serena Natolini (Valli di Lanzo) 3h18’54”
9. Petra Kontic (CRO/AK Sljeme) 3h19’00”
10. Paula Vrdoljak (CRO/AK Sljeme) 3h19’00”

Campionato Regionale Friulano
Assolute
1. Simona Rizzato (Maratonina Udinese) 3h09’19”

SF3
1. Angelica Miconi (Keep Moving) 3h54’14”

SF40
1. Elena Fabiani (Atl. Buja) 3h29’43”

SF45
Simona Rizzato (Maratonina Udinese) 3h09’19”

SF50
1. Federica Qualizza (Gs Natisone) 3h14’00”

SF55
1. Giovanna Mulloni (Gs Natisone) 3h15’43”

SF60
1. Fulvia Cecchini (Atl. Buja) 3h33’43”

Iulia Augusta Run K21
1. Gedamnesh M. Yayeh (Atl. Brugnera Friulintagli) 1h14’49”
2. Sandra Fazio (Atl. Cortina) 1h27’41”
3. Daniela Bianchet (Fiamme Cremisi) 1h30’52”

Roller Marathon
1. Carlotta Camarin (Pol. Casier) 1h26’47”
2. Veronica Luciani (Gs Scaltenigo) 1h26’47”
3. Francesca Bettrone (Gruppo Cosmo Noale) 1h26’47”

Trysport
1. Giovanna Del Gobbo (Triathlon Lignano) 2h18’21”
2. Valentina Pinzelli (Fincantieri Wartsila) 2h19’09”
3. Deborah Freschi (Cus Udine) 2h19’43”

Condividi su: